Школа «Табия» проведёт открытый урок по шахматам в Вешняках

Шахматная школа «Табия» проведёт 19 сентября открытый урок по игре в шахматы в библиотеке № 90 им. А. С. Нестерова (улица Молдагуловой, дом 3б, район Вешняки). Приглашаются все желающие. Начало в 16:00.

Дети и взрослые смогут погрузится в мир стратегии и тактики: напряжённые взгляды, азартные обсуждения и маленькие хитрости игроков — всё это на презентации шахматной школы.

Возраст: 6+
Бесплатно, вход по регистрации по ссылке.

Для информации. Шахматы (буквальный перевод — «шах умер») — настольная логическая игра с шахматными фигурами на 64-клеточной доске, сочетающая в себе элементы искусства (в том числе в части шахматной композиции), науки и спорта. Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и другие.

Окончательно правила шахмат стандартизировали в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924 года существует Международная шахматная федерация — ФИДЕ, под эгидой которой, начиная с середины XX века, проводится большинство международных соревнований.

Анна Довлатова

Иллюстрация: сайт ОКЦ ВАО