Первоклассницы из Восточного — призёры чемпионата «Мастерята-2024»

первоклассницы из восточного

Бронзу в финале московского детского чемпионата «Мастерята-2024» выиграли первоклассницы из Восточного. Ученицы школы № 664 Карина Коршунова и Варвара Казакова прошли длинный путь к победе. Они выступали в компетенции «Ресторанный сервис» в возрастной категории 1-2 класс и обошли 89 команд, чтобы попасть в финал.

После дистанционного этапа первоклассницы из Восточного возглавляли рейтинговую таблицу чемпионата «Мастерята-2024». Из 89 команд только 40 попали в финал. У девчонок был прекрасный старт и они шли побеждать. Готовиться к финальным соревнованиям конкурсанткам помогала учитель начальных классов Светлана Валентиновна Канаичева. Важную роль сыграли мамы девочек — Светлана Юрьевна Казакова и Руслана Зуфаровна Коршунова.

Дело в том, что азы профессии официанта и бармена сначала освоили родители, а после научили всему Карину и Варвару. Два месяца после уроков и дома школьницы учились красиво складывать тканевые салфетки, полировать посуду, правильно сервировать стол и смешивать коктейли.

В компетенции «Ресторанный сервис» финал состоял из трёх этапов: 1-й – показать навыки складывании тканевых салфеток, 2-й – сервировать чайный стол на две персоны, 3-й – приготовить сложные коктейли.

Профессиональное жюри по достоинству оценило мастерство участниц, присудив первоклассницам школы № 664 третье место. Важно, что девочки не только ознакомились с профессиями и приобрели некие навыки, но и то, что они научились слаженно работать в команде. Во время выполнения задания они взаимодействовали, помогали друг другу, поддерживали, борясь с соревновательным стрессом.

Карина и Варвара воодушевлены результатом и намерены достичь большего. Вся школа желает им успеха!

Московский детский чемпионат «Мастерята» — это ежегодный чемпионат рабочих профессий среди школьников, на котором проверяются и формируются актуальные знания, умения и навыки.

первоклассницы из восточного первоклассницы из восточного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анжела Кузьмина

Фото: школа № 664