Экскурсия в МГД для ветеранов педагогического труда Богородского

ветеранов педагогического труда

Для ветеранов педагогического труда Богородского в канун Дня учителя была проведена экскурсия в Московской городской Думе.

По информации депутата муниципального округа Богородское, председателя районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Андрей Пешкова провести её помогли совет ветеранов  и недавно избранный столичный парламентарий Сабина Цветкова.

Гости внимательно осмотрели здание Московской городской Думы у площади Петровских ворот. Им рассказали, что нового привнёс Матвей Казаков в архитектуру городской дворянской, как в разные эпохи здание  меняло свои функции. Вначале это была аристократическая усадьба Гагариных, потом Английский дворянский клуб, Старо-Екатерининская больница для бедных. На экскурсии они познакомились со зданием и его историей, увидели элементы ансамбля XVIII и XIX века. Им также показала зал делегаций и зал заседаний.

В заключение мероприятия Сабина Алановна сказала много добрых слова в адрес ветеранов педагогического труда Богородское. 

— Мне было так тепло общаться с вами! Каждый из вас — настоящий профессионал своего дела, который вложил душу в образование. Спасибо вам за все! — сказала она.

К её добрым словам присоединился и Андрей Пешков, который также поздравил педагогов с профессиональным праздником.

Напомним, во время реставрации 2012-2015 годов обновлены фасады главного здания усадьбы, а также его интерьер, восстановлен первоначальный декор, воссоздана живопись на стенах, фреска со сценой Вознесения в домовой церкви вмч. Екатерины, рисунок паркета и лепной декор на потолке. По фрагментам и фотографиям начала XX века восстановлена парадная чугунная лестница.

Территория парка была расчищена от поздних хозяйственных построек, восстановлена структура парка по сохранившимся чертежам О.И.Бове и данным, полученным в ходе археологических раскопок, воссоздана беседка в центре парка, отреставрирована кирпичная ограда XIX века с белокаменным цоколем и карнизами столбов, которая ограждает парк со стороны Петровки.

Ольга Сдобникова

Фото: ТГ Андрея Пешкова

Публикация по теме: Старшему поколению понравились подарки юных волонтёров Богородского