Решение о разработке проекта метро в Гольяново принято

Решение о разработке

Решение о разработке градостроительной документации  проекта продления метро в район Гольяново  принято

Решение о разработке Решение о разработке градостроительной документации проекта продления метро в район Гольяново принято мэром Москвы Сергеем Собяниным. Скептики, как обычно, брюзжат: торопятся к выборам в Московскую городскую Думу. Ибо они хорошо помнят, что только ленивый кандидат в депутаты, начиная с муниципального уровня, заканчивая государственным, не обещал своим избирателям-гольяновцам построить метро. Хотя думающие люди понимают, что подобный проект требует решения на самом высоком уровне, огромных трудозатрат и вливания средств не только из городского бюджета.

     Впрочем, следует сказать, похожие обещания перед выборами раздаются кандидатами во многих районах столицы. Так что Гольяново не является исключением. Но наконец-то слова обретают вполне осязаемые очертания. Решение о разработке документации принято. Средства на проработку трассировки линии,  то есть места, где она пройдёт, выделены. Сколько времени займёт строительство уже определено. Более того, точное прохождение участка будет известно до конца 2019 года. При этом продление линии метро до подмосковной Балашихи пока не рассматривается.

  В соцсетях уже строят свои версии продления Арбатско-Покровской линии. Одни предлагают сделать станцию за МКАДом. Однако понимают, что единственное подходящее место — Национальный парк «Лосиный остров». А это значит, что в случае разработки именно такого проекта часть зелёных насаждений в парке придётся вырубить. Это однозначно не понравится активистам-экологам.

  Ежели выход со станции метро делать в самом районе, то надо сносить гаражи на улице Красноярская. И тут, что также очевидно, начнут возмущаться «гаражники». Словом, куда не кинь, всюду клин…

  Но при этом все единодушны во мнении, что метро в Гольянове необходимо, как воздух. Если его не будет, район вскоре встанет.

Жителей в Гольянове станет больше

  Напомним, район Гольяново числится среди самых крупных районов не только в Восточном округе, но и в Москве. Его площадь составляет почти 1,5 тыс. га, а количество жителей достигает 160 тысяч.

 Единственная в районе станция метро «Щёлковская» перегружена и уже сейчас плохо справляется с пассажиропотоком. Автовладельцы тоже не в восторге, постоянно сетуют на пробки. К тому же, в Гольянове уже начался строительный бум. Не за горами реализация программы реновации, под которую в районе попал 101 дом. Запланировано строительство в промзоне Калошино и ещё по четырём адресам.

  Так что не трудно представить, что количество населения увеличится, а транспортная ситуация ухудшится. Продление Арбатско-Покровской линии метро на одну станцию вглубь района Гольяново поможет значительно улучшить ситуацию.

Ольга Сдобникова

Фото: сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы