Храм пророка Илии в Черкизове

храм пророка илии

Храм пророка Илии организует ретро-путешествие в весеннюю столицу

храм пророка илии

Храм пророка Илии в Черкизове в рамках Общегородского Пасхального фестиваля «Сорок сороков» организует большой праздник «Москва Пасхальная – ретро-путешествие в весеннюю столицу».  Мероприятие традиционно объединит несколько программ.

    Празднование начнется на Фомину неделю, которая начинается на Красную горку и заканчивается в субботу. Сразу после богослужения на площади перед храмом пророка Илии все желающие на передвижной звоннице смогут поучиться колокольному звону.  Колокольные концерты по традиции также будут проходить на самых известных звонницах Москвы, в том числе и парковой зоне Сокольников. К московской программе также присоединятся звонницы Звенигорода, Сергиева-Посада, Истры, Санкт-Петербурга, Углича, Ногинска, Великого Новгорода и Раменского.

    Праздничный концерт в храме пророка Илии  начнется  с выступления финалистов Пасхального фестиваля детского творчества «Свет Христов». Затем школьников и воспитанников воскресных школ сменит молодежный хор «Илиинский светоч». Он выступит с программой «Весенняя Москва» (ретро-песни XX века). Финальной частью концерта станут ретро-выступления любимых песенно-танцевальных композиций 1930-1940 гг.  Гости праздника смогут взять уроки по танцам: вальсы, фокстроты, танго.

    Параллельно с концертом будут вестись мастер-классы по иконописи, росписи яиц, художественной эмали, весенней флористике. Илиинская молодежь проведет Пасхальные игры и забавы для детей и взрослых. Также пройдет благотворительная ярмарка.

     Всего в рамках фестиваля «Пасхальный дар по Москве пройдет более 100 бесплатных экскурсий. Участников проведут по Китай-городу, ВДНХ, Кадашёвской слободе, булгаковским местам. Масштабные мероприятия  пройдут на двух десятках площадках в центре Москвы и в городских парках.

Пасхальный фестиваль

    Шестнадцатый Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 16 апреля по 9 мая 2017года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. XVI Фестиваль посвящен 135-летию со дня рождения Игоря Фёдоровича Стравинского. Также городом-участником симфонической программы станет Владивосток, где 2 и 4 мая на Приморской сцене Мариинского театра выступит южнокорейский пианист-виртуоз, обладатель золотой медали международного конкурса им. Ф. Шопена Сон Чжин Чо. 2 мая он сыграет сольный концерт, а 4 мая в сопровождении Симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра под управлением обладателя Гран-при, Приза слушательских симпатий и Приза оркестра на Безансонском международном конкурсе молодых дирижеров Даррела Анга (Сингапур) исполнит произведения М. Равеля, Л. Бетховена и Г. Берлиоза.

    В этом году в хоровой программе принимают участие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Владимира, Новосибирска, Екатеринбурга и Владивостока, а также из Греции, Сербии, Республики Беларусь, Армении, Грузии, Чехии, Болгарии и Швеции.

      В рамках Фестиваля также состоится концерт Симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра под управлением Павла Смелкова в Князе-Волконском гарнизоне (Хабаровский край). Кульминацией Фестиваля станет традиционный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе 9 мая в День Великой Победы

Елена Сурикова

Фото: Ольги Синицыной