
Заместитель председателя правительства Российской Федерации, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и мэр Москвы Сергей Собянин осмотрели производственные площадки предприятий-резидентов индустриального парка «Руднёво». Также они посетили строящиеся здесь корпуса ведущих предприятий страны.
Денис Мантуров и Сергей Собянин осмотрели строящийся на территории «Руднёво» комплекс АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Это концерн является одной из крупнейших компаний российского оборонно-промышленного комплекса и включает в себя более 60 предприятий, конструкторских бюро и НИИ.
Также в ходе осмотра гости посетили строящийся комплекс ПАО «Корпорация «Иркут», входящий в госкорпорацию «Ростех». В Руднёво расположится предприятие полного цикла по изготовлению компонентов для крыла самолета МС-21.
Помимо этого, вице-премьер и мэр Москвы посетили научно-производственную площадку «Стрела», предприятия «Аэромакс» и «Гаскар Групп». В марте этого года Сергей Собянин презентовал запуск проекта по производству беспилотных авиационных систем в «Технополис «Москва». Тогда производство первой открыла компания «Аэромакс» в рамках создания Федерального центра беспилотных авиационных систем. Компания уже приступила к производству беспилотников вертолётного типа, предназначенных для грузоперевозок и полётов в сложных метеоусловиях. В будущем предприятие планирует значительно расширить своё производство для увеличения объёмов выпуска гражданских БПЛА.
Новое производство также является частью проекта создания Федерального центра. На базе Центра объединятся ведущие российские разработчики и производители беспилотных летательных аппаратов и цифровых геоинформационных платформ, что будет способствовать развитию отрасли и снижению её зависимости от импорта.
Сергей Собянин рассказал о развитии особой экономической зоны «Технополис «Москва». Он подчеркнул, в Руднёве возведены уже 18 производственных корпусов, включая опытное производство и конструкторское бюро. И отметил, что при их строительстве были применены отечественные строительные материалы и самые современные технологии. Это позволило сократить сроки строительства на 35–50 %, а стоимость работ — на 10–15 %.
Также он пояснил, что на территории технопарка в районе Косино-Ухтомский планируется разместить предприятия авиастроения, радиоэлектроники и лёгкой промышленности. В дальнейшем — промышленные предприятия в сфере современных материалов и нанотехнологий, медицинские и биофармацевтические.
Индустриальный парк «Руднёво» включён в федеральный реестр Минпромторга России.
Ирина Курбатова
Фото: сайт мэра и правительства Москвы
Публикация по теме: Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строительство нового комплекса детской больницы святого Владимира в Сокольниках