
Театр был самой большой достопримечательностью Богородского
Самой большой достопримечательностью села Богородское был театр, куда зрители приезжали даже из центра Москвы. Пик деятельности Богородского театра приходится на начало 1880 — середину 1890-х годов, когда здесь стабильно работал театральный антрепренёр Роман Вейхель. Собранные им артисты давали спектакли на даче меценатки Ляховой, а затем на даче её знакомой Ивковой.
Благодаря стараниям Вейхеля подбор исполнителей был безупречен. В труппу приглашались звезды первой величины. Среди них выдающиеся драматические актёры Фёдор Горев и Николай Рощин-Инсаров.
Николай Петрович Рощин-Инсаров в антрепризе Вейхеля появлялся особенно часто. Его богородские бенефисы неизменно становились крупным событием культурной жизни Москвы. Например, во время театрального сезона 1895 года артист блестяще исполнил роль Городничего в гоголевском «Ревизоре».
Русский журналист и театральный критик Влас Дорошевич, к слову сказать, также начинавший свою творческую биографию актёром на сцене в Богородском, вспоминал, как его друг и партнёр страстно мечтал сыграть Городничего: «Всякий день о Городничем думаю». Согласно этим воспоминаниям, впервые воплотить свою мечту Рощину удалось на дачной сцене, правда другой, — в Боярке под Киевом. Видимо, Дорошевич просто не знал о вейхелевской постановке.
Из ролей, сыгранных в дачной антрепризе Вейхеля Фёдором Горевым, особенно отмечали роль Жадова в спектакле Алексея Островского «Доходное место».
Курьёзный случай
В 1880-х годах в Богородском несколько раз выступал Василий Пантелеймонович Далматов. Однажды с ним произошел довольно курьёзный случай. В драме «Иудушка» по ходу пьесы он должен был застрелиться. Когда подошел этот момент, актёр вынул из кармана револьвер нажал на курок… никакого намёка на хлопок, осечка! Нажал второй раз — опять осечка! Далматов, однако, не растерялся, бросил револьвер на пол и закричал: «Нож мне! Сию же минуту нож, мерзавцы!». Помощник режиссёра Михаил Дмитриев (более известный как организатор детских спектаклей под псевдонимом Шпоня) сунул ему оказавшийся под рукой кухонный нож. Далматов, вжившийся в образ, повернулся к публике и в возбуждении нанес себе удар в грудь, да такой сильный, что его окровавленного унесли со сцены на руках.
Не раз выходил на сцену в Богородском и прославленный московский антрепренёр и недюжинного дарования актёр Михаил Лентовский. Журнал «Театрал» летом 1895 года восторженно писал об исполнении им роли Любима Торцова в комедии Островского «Бедность не порок».
Сейчас о богатом театральном прошлом села под Москвой, а ныне — столичного района Богородское напоминают лишь старинные газеты и журналы, давно ставшие библиографической редкостью, да свидетельства современников на книжных страницах…
Наталья Швец
Фото: pastvu.com
Предыдущая публикация из серии «Прогулки по Богородскому» — «Известные люди отдыхали на дачах в Богородском в прошлых столетиях»