Екатерина Беляева из Преображенского — чемпионка Европы по прыжкам в воду

Ученица одиннадцатого класса школы № 1080 (район Преображенское) Екатерина Беляева завоевала золото и бронзу на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходил в Будапеште с 10 по 23 мая. Ей вместе с партнёршей не было равных в прыжках с 10-ти метровой вышки. Россияне первенствовали в двух видах программы – синхронном плавании и прыжках в воду, выиграв в результате медальный зачёт.

Имя этой молодой спортсменки уже хорошо известно среди любителей российского спорта, она по праву входит в состав сборной команды России. Екатерина Беляева много лет профессионально занимается спортом, но при этом не забывает про учёбу. Хотя многочасовые тренировки и занятия в школе совмещать довольно сложно. Тем более, что в этом году Кате предстоит сдавать ЕГЭ. Однако в ходе усиленной подготовки к Кубку мира и Чемпионату Европы по прыжкам в воду она показала волевой характер, стремление к совершенству и умение распределять свои силы на всё, в том числе на обучение в школе.

В разных видах состязаний на чемпионате Европы, который в 2021 году проходил в столице Венгрии, Катя завоевала золотую медаль в составе команды, бронзовую медаль в миксте в прыжках с вышки и чемпионский титул в финале соревнований: в дуэте с Юлией Тимошининой она завоевала золотые медали в синхронных прыжках с 10-ти метровой вышки. Спортсменки по сумме пяти прыжков набрали 307,44 балла, обогнав спортсменок из Украины и Великобритании.

Глава муниципального округа Преображенское Надежда Иноземцева, педагоги и учащиеся школы 1080 радуются победе нашей сборной и гордятся Екатериной. Кроме того, они желают ей одержать убедительную победу на ЕГЭ.

Напомним, сборная России выиграла медальный зачёт чемпионата Европы по водным видам спорта, который проходил в Будапеште (Венгрия) с 10 по 23 мая. Соревнования должны были состояться в мае 2020 года, но из-за пандемии коронавируса были перенесены на год.

В программу чемпионата Европы по водным видам спорта входили соревнования по синхронному плаванию, прыжкам в воду, плаванию и плаванию на открытой воде. Россияне первенствовали в двух видах программы – синхронном плавании и прыжках в воду. В плавании российские спортсмены заняли второе место, уступив британцам, а на открытой воде с одной бронзовой наградой стали шестыми в общем зачёте.

Всего российская сборная завоевала 42 медали — 20 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых. Второе место заняли британцы — 32 (12, 13, 7), третьими стали итальянцы, завоевавшие больше всех наград – 44 (10, 14, 20).

Для информации. Екатерина Беляева — российская прыгунья в воду. Призёр чемпионата мира, трёхкратная чемпионка Европы, неоднократный призёр чемпионатов Европы.

В 2016 году стала победительницей II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ по прыжкам в воду на трёхметровом трамплине. В 2018 году на Чемпионате Европы в Глазго в паре с Юлией Тимошининой завоевала серебряную медаль континентального первенства. На Чемпионате мира 2019 года в корейском Кванджу в синхронных прыжках, в миксте с 10-метровой вышки, в паре с Виктором Минибаевым завоевала серебряную медаль чемпионата планеты.